«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Портрет «Зайнаб Биишева – певец земли башкирской»

Юбиляр года (115 лет со дня рождения) – Зайнаб Абдулловна Биишева (1908 – 1996) известный в Башкортостане литератор, поэт, прозаик, драматург и переводчик. Она автор трилогии «К свету». Родилась будущая писательница 15 января 1908 года в небольшой деревне Туембетово Кугарчинского района Республики Башкортостан.

Посетители Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки познакомились с жизнью и уникальным творчеством юбиляра. Читателям интересно было узнать, что Биишева стала чуть ли не единственной женщиной литератором тюркоязычного мира, повлиявшей на духовную жизнь многих народов. Вниманию читателей оформлена книжная выставка, на ней представлены произведения «Униженные», «У большого Ика», «Емеш», «Мастер и Подмастерье», «Будем друзьями», а также сборники ее стихотворений.

В библиотеке собраны сборники произведений лауреата Государственной премии РБ имени Салавата Юлаева, народной писательницы Башкортостана Биишевой на башкирском, русском, татарском языках, как для детской, так и для взрослой аудитории. Она оставила после себя огромное наследие из романов, повестей, сказок, поэм.

Писательница по профессии была учительницей обучала детей и взрослых в сельской школе и очень хотела, чтобы ее башкирский народ был грамотным. Благодаря ее труду на ее родине узнали о русских писателях, переводила на башкирский язык произведения Н.Гоголя, А.Чехова, А.Толстого, М. Горького. В родном селе открыт красивый Дом-музей, а в Уфе установили в 2016 году памятник Биишевой З.А.

Память о писательнице хранят и документальные ленты, снятые на основе ее биографии, ее имя присвоено издательствам, улицам, нескольким учебным заведениям.