День памяти юного героя-антифашиста – 8 февраля

В нашей истории много событий,

где приходилось отстаивать Мир;

Взрослых удел это, но не забыты

дети — идущие в бой, вместо игр.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война?

В России 8 февраля вспоминают советских мальчишек и девчонок, которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны.
Их было так много, этих юных героев, что память не смогла сохранить все имена. Известные и неизвестные маленькие герои Великой войны, они тысячами сражались и гибли на фронтах и в оккупации. Они стреляли из одного окопа: взрослые солдаты и вчерашние школьники. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

Они становились бесстрашными подпольщиками, совершая опасные диверсии и помогая укрывать раненых бойцов. Они каждый день рисковали жизнями, и не всем удавалось выжить в мясорубке страшной войны.

Пионеры и комсомольцы, городские и деревенские, эти мальчики и девочки на весь мир прославили героизм и несгибаемое мужество советского народа. Юные патриоты громили врага и на суше, и на море, и в воздухе.

Погибли и шагнули в бессмертие тысячи мальчишек и девчонок во имя мира на земле. Где-то в беспредельной вышине давно утихли звуки детских голосов, но на земле остались их имена. Они тихой музыкой минувших дней звучат в сердцах тех, кто помнит.

В День памяти юного героя-антифашиста в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел час памяти «Маленькие герои большой войны». Библиотекарь рассказала о героических подвигах подростков 12-14 лет, их смелости, находчивости и горячей любви к своей Родине.

В ходе мероприятия учащиеся узнали, что за боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда», свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы». Шестеро пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Боря Цариков, Александр Чекалин. Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».

К часу памяти была оформлена книжная выставка «Детство, опалённое войной». После обзора книг, представленных на выставке, участники мероприятия получили возможность познакомиться поближе с литературой о юных героях Великой Отечественной войны.

В конце мероприятия в память о пионерах-героях почтили память  минутой молчания.