Патриотический час «День государственного герба РФ»

В 2023 году исполняется 30 лет со дня утверждения государственного герба Российской Федерации.

30 ноября 1993 года официальным гербом России стал двуглавый орел. Герб – это часть особой атрибутики, которая отличает страну от других государств, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации. Державная символика включает в себя гимн, флаг и официальный знак.

Герб России – это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Однако символы, которые изображены на гербе России, имеют гораздо более долгую историю, уходящую корнями в период становления Московского княжества.

В рамках празднования Дня Государственного герба Российской Федерации в Центральной районной библиотеке для студентов Белебеевского колледжа механизации и электрификации был проведен патриотический час «День государственного герба РФ».

В доступной форме было рассказано об истории Герба России и символическом значении. Во время просмотра  пластилинового мультфильма об истории Герба России «Сказка о двуглавом орле», который занял первое место на патриотическом конкурсе «И гордо реет флаг державный» ребята получили представление о значимости и важности Герба в жизни государства и каждого гражданина.

Принимая участие в мероприятии, ребята испытали гордость за свою Родину, прониклись чувством патриотизма и уважительного отношения к государственной символике, к историческому прошлому.