Далекому мужеству поклон!

Мы – счастливые люди и не знаем ужасов войны, через которые прошли наши прадеды, деды, прабабушки и бабушки.  Миллионы людей расстреляны, задушены в газовых камерах фашистских концлагерей. Сотни тысяч семей не дождались отцов, сыновей, дочерей, братьев, сестер. Многие погибшие стали неизвестными солдатами. Они навечно остались лежать в Братских могилах.

3 декабря 1966 года был проведен торжественный ритуал по захоронению праха неизвестного солдата у стен Кремля. А с 2014 года 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата.

Эта знаменательная дата в Центральной районной библиотеке была отмечена уроком памяти «Далекому мужеству поклон». Учащимся Ермекеевского  филиала БКМиЭ библиотекари рассказали историю создания мемориального ансамбля «Могила Неизвестного солдата», о том, что с 1997 г. к памятнику перенесен Пост № 1 почетного караула, который, сменяясь каждый час, несут воины Президентского полка. Были продемонстрированы видеоролики с кадрами из военного архива Великой Отечественной войны.

Слова «Никто не забыт, ничто не забыто!» стали символом этого памятного дня. И очень важно нам всем помнить о  погибших за нас солдатах.