Памяти Фатиха Карима

Фатих Карим – татарский писатель и поэт, автор патриотических и лирических произведений. В этом году отмечается юбилей писателя – 115 лет со дня рождения.

Он родился 9 января 1909 года в селе Аитово Бижбулякского района. 1925 году поступил на подготовительные курсы при педагогическом техникуме в г. Белебее, потом учился в Казани.  В годы войны написал около 150 стихотворений, восемь поэм, две повести, пьесу. Многие из них публиковались в военных газетах. Командир взвода лейтенант Фатих Карим погиб на подступах к Кёнигсбергу 19

В Исламбахтинской сельской библиотеке к юбилею писателя была развернута тематическая книжная выставка «Памяти Фатиха Карима», которая действовала с 9 по 19 января. На ней были представлены стихи на татарском и русском языках, статьи о жизни и творчестве, книга – альбом о музее писателя, который находится в родном селе.

У выставки посетители ознакомились с творческим и жизненным путем Фатиха Карима, читали его стихи. Также пользователи библиотеки стали участниками поэтического флешмоба «Бессмертная поэзия Фатиха Карима», где читали патриотические строки из стихотворения «За Отчизну».

И сейчас, в неспокойное время для нашей Родины, его поэзия остается актуальной:

Мне умереть не страшно. Я спокоен,

Идя в огонь под стягом боевым.

За славную отчизну павший воин

Рождает песню подвигом своим…