«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Пәйғәмбәрҙәр булмай тиҙәр, Шиғриәттә һин бит пәйғәмбәр»

Ко Дню Рождения башкирского писателя Ангама Атнабаева в Старотураевской сельской библиотеке оформили стол читательского просмотра «Пәйғәмбәрҙәр булмай тиҙәр, Шиғриәттә һин бит пәйғәмбәр».

Ангам Касимович Атнабаев – татарский и башкирский поэт и драматург. Он является автором более 20 книг стихов и поэм, среди которых «Встреча с молодостью» (1961), «Я обращаюсь к тебе» (1963), «Любовь моя, тоска моя» (1968), «Дорога сердца» (1971), «Ты всегда со мной» (1972), «Годы оставляют песни» (1975), «Мелодии колокольчика» (1978) и другие.

В 1970-е годы А. Атнабаев считался одним из ведущих представителей башкирской поэзии.  Он успешно работал и в жанрах драматургии. Его драмы построены на острых, драматических конфликтах, труднопреодолимых социально-нравственных противоречиях и ставились на сценах театров республики.

За успехи в области драматургии ему присвоены почетные звания «Заслуженный деятель искусств России» (1988), «Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан» (1977).

С 1960 года А.Атнабаев член союза писателей СССР и Республики Башкортостан. Окончил Казанский педагогический институт. В 1943-1951 гг. работал учителем Курдымской средней школы Татышлинского района. В 1951-1968 гг. – литературный сотрудник, заведующий отделом литературы искусства газеты «Кызыл тан». В 1977-1989 гг. работал заместителем редактора журнала «Һәнәк». Переводил на башкирский язык стихотворения советских поэтов.

Он оставил читателям добрые, проникновенные стихотворения о духовности человеческого бытия и красоте природы. Его стихи с тонким юмором и философской мудростью понятны каждому и актуальны по содержанию и в наше время.

Ученицы 8 класса Ганиева Аделия и 3 класса Григорьева Светлана с воодушевлением прочитали стихи народного поэта.