«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Обзор «Город-герой Ленинград»

27 января библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки А.С.Марданшина  совместно с культработником Ф.З.Равиловой провели обзор «Город-герой Ленинград», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На мероприятие были приглашены учащиеся 6 класса сельской школы с классным руководителем.

Так пусть же пред жизнью бессмертной вашей

на этом печально-торжественном поле

вечно склоняют знамена народ благодарный,

Родина-мать и город-герой Ленинград! (О. Берггольц)

Библиотекарь ознакомила участников с Днем воинской славы России – Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Рассказ сопровождался показом фотографий блокадного города, чтением отрывков из записей детей-блокадников. Увидев воочию кусочек хлеба и фото с карточками блокадников, дети задали вопрос: «А как они выдерживали целый день с таким маленьким пайком…?»

Детям также было интересно узнать о кошках и котах – защитниках и помощниках города.

…Кошкам удалось спасти продовольственные склады от прожорливых крыс-вредителей. После частичного прорыва блокады доставили четыре вагона… дымчатых кошек (такие кошки считаются лучшими крысоловами). Часть кошек выпустили прямо на вокзале, часть раздали ленинградцам, явившимся встречать поезд. За кошками выстроились целые очереди. Многим усатые-полосатые так и не достались… В январе 1944-го на черном рынке котята стоили по 500 рублей. Для сравнения: килограмм хлеба с рук продавался за 50 рублей, а, например, зарплата сторожа составляла всего 120 рублей…

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных памятника: коту Елисею и кошке Василисе.

Завершилось мероприятие просмотром видеофильмов «27 января – День полного снятия Блокады Ленинграда!» и «Блокадный хлеб».