«О той, кто дарует жизнь»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошла игра «Поле чудес», посвящённая Дню матери.

Здесь царила атмосфера дружелюбия и хорошего настроения. Ведущая мероприятия библиотекарь Альфия Рафикова тепло поздравила присутствующих с праздником. Она упомянула о том, что о «маме» написаны тысячи книг и стихов, а если собрать пословицы и поговорки, то они смогут полностью описать самые искренние, самые глубокие чувства к родному человеку. Ну и какой же праздник без задушевной песни. С аплодисментами встретили исполнение татарских народных песен Гильманова Фанура. Рената Зарипова спела песню Анастасии Чешегоровой «Мама, будь со мною рядом», которая не оставила никого равнодушным.

Праздничное мероприятие продолжилось игрой «Поле чудес», которую посвятили самым дорогим людям на Земле. Между турами читали стихи и пели песни.

Игроки первого тура Рамиля Избастиева, Фанзиля Зарипова, Матанат Салимова по услышанному стихотворению (Марса Муллахметова) должны были угадать фамилию автора. Победителем стала Матанат Салимова, набрав наибольшее число очков.

Вторая тройка игроков – Равилова Миляуша, Хуснутдинова Алсу, Алибаева Нурия, угадывала слово «сват» («яучы»). В финал вышла Нурия Алибаева.

В третьем туре за выход в финал боролись Гильманов Фанур, Рафиков Радик и Зарипова Рената. Им выпало задание угадать название праздника, который проходил 21-22 декабря.  Это древний языческий праздник зимнего солнцестояния у татар и некоторых других народов Поволжья («Нардуган»). В финал вышла Рената Зарипова.

Далее финалистам был задан вопрос: «Каким считали дом, в котором воспитывалась девушка на выданье?» («зинәтле – нарядный»). В итоге победителем «Поле чудес» стала Зарипова Рената.

В ходе игры участникам выпали такие сектора, как ключ – из четырёх ключей надо было угадать нужный от сундука с призом; творческая находка –  участник демонстрирует свой талант; банкрот – сгорали все очки; звонок другу – по громкой связи звонили другу с просьбой о помощи.

Вниманию участникам праздника также была предоставлена выставка газет и журналов «О той, кто дарует жизнь».

Все с пользой провели время, отвлеклись от забот, свойственных женщинам. Праздник получился весёлым, душевным, интересным и познавательным.