«Как собака нашла хозяина»

Кадыр Даян внёс значительный вклад в развитие башкирской детской литературы. Излюбленный жанр в его творчестве – песенный. Над песнями поэт работал всю свою жизнь. Свыше десяти книг он написал для детей: «Как собака нашла хозяина», «Птицы летят», «Три сказки о хитрой лисе», «Охотники», «Голуби» и другие.

Так в Абдулкаримовской сельской библиотеке дети приняли участие в постановке сказки по произведению Кадыра Даяна «Как собака нашла хозяина».

Ребята с интересом вырезали сказочных персонажей, декорацию к сказке из книги автора. Затем библиотекарь Альфия Рафикова выразительно прочитала сказку, а юные читатели, первоклассники – Шарифуллин Артур и Хуснутдинов Батыр, исполнили услышанное на импровизированной сцене.

Сказка поучительная, и понравилась мальчикам. Они узнали, как собака искала себе сильного хозяина, обращаясь к волку, медведю, льву, человеку. В итоге самым сильным оказался человек. С тех пор собака преданно служит ему.