«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Неделя детской книги в России

Неделя детской книги в России – праздник всех читающих ребят, любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.

В  этом году Неделя детской книги – одно из самых значимых событий в отечественной детской литературе – отмечает свое 80-летие. Напомним, что первые «Книжкины именины» затеял Лев Кассиль – 26 марта 1943 года в Москве.

В Купченеевской сельской библиотеке 24 марта состоялось открытие Книжкиной недели. Ребята посмотрели видеоролик «Неделя детской книги: история с продолжением» , познакомились с историей праздника.

Затем начался сам праздник. В гости к ребятам пришла поиграть Муха-Цокотуха из сказок Чуковского. Разделив присутствующих на команды, библиотекарь с Мухой-Цокотухой провели конкурсы «Волки от испуга скушали друг друга», «Найди рифму», «Доктор Айболит», конкурс капитанов. Но вдруг Муху захватил Злой Паук. И дети, отгадав «Загадки паука», освободили её. Жюри подвело итоги. И в конце мероприятия главная героиня праздника угостила всех конфетами.

К мероприятию были подготовлены выставки «Добрый сказочник Чуковский» и «Неделя детской книги».

Дети взяли книги для домашнего чтения.