«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Урок памяти «Хатынь. Помнить и не допустить!»

22 марта исполнилось 80 лет со дня скорбной памяти о жителях деревни Хатынь, которая была сожжена дотла фашистскими захватчиками.

В читальном зале центральной районной библиотеки для учащихся МОБУ СОШ с. Усман-Ташлы проведен урок памяти «Хатынь. Помнить и не допустить».

Страшная история белорусской деревни произвела на девочек и мальчиков неизгладимое впечатление.

Мартовский день 1943 года стал последним для 149 хатынцев. В пламени исчезли 26 домов. На месте лесной деревни остались пепелище да сиротливо торчащие печные трубы.

22 марта 1943 года оказался последним для Хатыни. Жители деревни ничего не знали о том, что утром в 6 км от деревни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в результате нападения убит немецкий офицер. Но ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный приговор. Отряд карателей 118 охранной полиции внезапно ворвался и окружил деревню, что мирно стояла в низине между песчаных холмов.

Все население Хатыни от мала до велика – стариков, женщин, детей – выгнали из домов и погнали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели больных, стариков, не щадили женщин с маленькими детьми и младенцами.

Всех жителей заперли в злополучном сарае, подперли двери, обложили строение соломой, облили бензином и подожгли. Деревянные стены мгновенно загорелись. В дыму задыхались и плакали дети, а взрослые пытались спасать их. Под напором десятков человеческих тел двери не выдержали и рухнули. В горящей одежде, охваченные ужасом, люди бросились бежать, но каратели расстреливали их в упор.

В этот день в жуткую братскую могилу легло 149 человек, которые заживо сгорели в огне.

Затем ребятам был показан видеоролик «Хатынь», в котором очевидцы страшной трагедии свидетельствовали о чудовищном преступлении карателей.

Сегодня наша страна переживает сложные времена. Россия вновь встала на границу защиты от, поднявшего голову, нацизма. Встала на защиту людей Донбасса. Сегодня ЧЕСТЬ и ДОЛГ проверяются не на словах, а на деле.

24 февраля 2022 года началась Специальная военная операция на Украине. Наши военные ежедневно проявляют мужество и героизм. Среди них есть и наши земляки: отцы и братья ваших друзей и одноклассников, ученики наших школ.

И наша общая задача – не допустить повторения нацистских преступлений против человечества.