Экологический час «В гости к весне»

Снова птицы летят издалёка,

К берегам, расторгающим лёд,

Солнце тёплое ходит высоко

И душистого ландыша ждёт.

А. Фет

Улетели зимние метели, и пришла, наконец, долгожданная весна!

24 марта в Среднекарамалинской сельской библиотеки прошел экологический час «В гости к весне» для детей детского сада «Колобок» . Совместно с детьми и воспитателем совершили прогулку по весенней поляне. Погода стояла замечательная, солнечная, и казалось, что природа сама приглашает в гости.

Весне радуется все живое. Целью нашей прогулки было:  пронаблюдать, какие изменения произошли в природе вокруг.

Рассмотрели небо, облака, солнышко. Отметили, что  солнышко весной светит ослепительно ярко и согревает землю больше, день стал длиннее. Воздух пахнет весной.  Любовались красивыми ярко-голубыми, кучевыми  облаками, бегущими по небу. Наблюдая за  воробьями, отметили, как воробьи весело щебечут, прыгают,  рады весне,  а зимой сидели, нахохлившись от холода и голода. Библиотекарь рассказала о птицах , о том , что перелетные птицы уже возвращаются домой, потому что появляется корм для  них – насекомые. Также рассказала о деревьях, которые скоро проснутся и появятся на них зеленые листочки. С большим интересом дети старались отгадать загадки. Погуляли, посмотрели, как обновилась природа, какие изменения произошли, и увидели много прекрасного  вокруг себя. Очень много было эмоций! В заключение ребята решили, что когда придут в садик, нарисуют то, что сегодня видели, на память о нашей экскурсии, что они и сделали.