Историческая справедливость восстановлена

В центральной районной библиотеке прошел час гордости «Легендарный герой башкирского народа», посвященный нашему соотечественнику, советскому военачальнику, командиру 112 Башкирской кавалерийской дивизии во время Великой Отечественной войны генерал-майору, Герою Российской Федерации Минигали Шаймуратову.

Библиотекарь В.Зайдуллина рассказала участникам мероприятия об интересной судьбе Минигали Шаймуратова, который имея всего 3-4 месяца учебы в сельской школе (даже не год) и не имея специального образования, он дослужился до командира дивизии гвардии генерал – майора.

Выходец из семьи бурлака, в 10 лет оставшись без матери, он с малых лет познал всю тяжесть крестьянской жизни. С 13 лет в качестве матроса-грузчика прослужил на пароходе «Урал» до 1918 г. В 1919 году Шаймуратов записался в Красную армию. С этого момента начинается боевой путь отважного красноармейца.

Шаймуратов участвовал в боях по ликвидации банд «антоновщины», руководил боями в оперативной командировке в Синьцзяне, был на передовых позициях Родины.

Благодаря выдающемуся военному таланту, целеустремленности и упорству Шаймуратов стал знаменитым военачальником. Его уникальные организаторские способности особо проявились во времена военного лихолетья.

Гремела слава башкирской кавалерийской дивизии, командиром которой был Шаймуратов, гремит она и сейчас, в наши дни.

Самым значимым событием в нашей республике в 2020 году стало посмертное присвоение Минигали Шаймуратову звания Героя России. Историческая справедливость была восстановлена: награда нашла своего героя через 75 лет.

Участникам мероприятия были предложены книги, воспоминания ветеранов, историческая хроника, комиксы о  жизни и боевом пути Шаймуратова, которые были на полках персональной выставки героя.