Час памяти «Шаймуратов – генерал»

27 августа в Старошаховской сельской библиотеке для активных юных читателей состоялся час памяти «Шаймуратов – генерал».

Ребята ознакомились с детством и юностью Минигали, узнали о том, как он воспитывал в себе характер борца за счастье народа, защитника Отечества. С детства стремился защищать правду, тянулся к знаниям, любил читать книги, особенно про героев – о Суворове, Кутузове, Александре Невском, а потом рассказывал о них друзьям.

Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, нисколько не удивительно, что именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина.

Ребята познакомились и с книгами, которые есть в библиотеке о легендарном комдиве, послушали запись песни о Шаймуратове-генерале, узнали, почему о нём ещё в детстве говорили «в огне не горит, и в воде не тонет». Наш генерал – тот человек, на которого может и должен равняться каждый, начинающий жизнь человек.