«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Мои года – моё богатство»

Литературно-музыкальный вечер «Мои года – моё богатство» прошёл в Абдулкаримовской сельской библиотеке.

28 октября в России отмечают День бабушек и дедушек, достойно дополняющий череду семейных праздников. И выбор даты не случаен. Оказывается, в древней Руси именно в этот день отмечали праздник почитания семьи, праздник старшего поколения.

Именно дедушка с бабушкой брали на себя почетную миссию: наставлять, лелеять и воспитывать в любви и ласке своих внучат. Их родители должны были работать, а старшее поколение все свои знания, опыт и всю накопленную душевную теплоту щедро отдавали внукам.

Ведущая мероприятия Альфия Рафикова начала вечер со слов поздравления: «Дорогие наши любимые дедушки и бабушки! Поздравляем вас с вашим днем и хотим сказать вам огромное спасибо за любовь, отдачу, мудрость и терпение, которые вы отдаете своим внукам и детям. Желаем вам крепкого здоровья, взаимной любви, семейного счастья и чтобы внуки любили, ценили, а дети были благодарны и всегда о вас помнили». Она рассказала об истории возникновения такого замечательного дня, который родился совсем недавно – в 2009 году.  Родина праздника – Голландия, страна душевных улыбок и тюльпанов.

Гвоздём программы вечера стали видео-поздравления внуков присутствующих бабушек и дедушек. Это стало сюрпризом для них. В своих выступлениях дети с любовью обращались к своим бабушкам и дедушкам. В зале царила атмосфера счастья от услышанных слов.

В праздничном мероприятии прозвучали песни в исполнении Наили Ханнановой, Фанура Гильманова, Раисы Дегтяревой. Также были прочитаны стихотворение Марса Муллахметова «Без китмибез, без калабыз мында» Альфирой Шарифуллиной. Фанур Гильманов прочитал шуточное стихотворение Наили Аюповой «Яшәгән ди, әби белән бабай». Выступление двух соседок Зили Зариповой и Заримы Гильмановой с отрывком юмористической пьесы «Ике әби» подняло настроение присутствующих.

С ностальгией вспоминали прошедшую молодость. Роза Дегтярева с увлечением говорила о работе в восьмидесятых годах в сельском клубе.

Вниманию посетителей была организована книжная выставка «В гармонии с возрастом», где были выставлены книги и журналы под рубриками «Для здоровья», «Для души», «Для дома».

В завершении вечера все вместе исполнили песню Раиса Ханнанова «Уфтанма».