Межрегиональный обмен опытом на родине великого поэта

Глава Ермекеевского сельского поселения Ермекеевский сельский совет Тимиров Н.Н. и библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки в рамках проекта « Трезвое село» посетили село Кзыл-Яр Бавлинского района Республики Татарстан.

На территории Кзыл-Ярского сельского поселения расположено 4 населённых пункта. В состав поселения входят село Кзыл-Яр, деревни Уба, Старые Чути, Якты-Елга. В сельском поселении функционируют дом культуры, детский сад, средняя общеобразовательная школа, три ФАПа, две сельские библиотеки, музей и пять магазинов.

В прошлом году поселение победило в конкурсе «Самое благоустроенное поселение». По словам главы администрации Сафиной Эльвиры Анисовны «… это хороший результат, итог наших работ, уборка и скашивание придворных территорий, уборка на наших кладбищах и многое другое, которое делает наши деревни и сёла красивыми…».

Рафикова А.Х. рассказала о работе общественного объединения «Вселенная женщин» при Абдулкаримовской сельской библиотеке, о культурной и досуговой жизни людей. Главной темой встречи стало обсуждение опыта работы по пропаганде ЗОЖ, борьбы с пагубными привычками, оказание помощи жителям, находящимся в группе риска.

В доме культуры села Кзыл-Ярово посетили библиотеку. Библиотекарь Зиянгирова Зульфия Рафаэлевна поделилась работой над проектом «Деревня живёт». Цель данного проекта – повышение информированности сельского населения и деловой активности на селе, сохранение сельского образа жизни.

Затем посетили Дом-музей поэта Фаниса Яруллина. Музей открыт в селе Кзыл-Яр, на родине поэта. В экспозиции музея представлены личные вещи, фотографии, рукописи, письма Фаниса Яруллина, которые дают возможность больше узнать о жизни, творчестве поэта, писателя, лауреата премий имени Габдуллы Тукая и Мусы Джалиля, кавалера ордена «Дружбы народов» и почетного гражданина Бавлинского района. Сегодня музей поэта Фаниса Яруллина – центр поэтических и творческих встреч, духовного и нравственного воспитания подрастающего поколения и населения.

Сотрудник музея Газизуллина Гузалия провела увлекательную экскурсию и подчеркнула, что Фанис Яруллин является гордостью татарского народа. На память абдулкаримовскому краеведческому музею была подарена книга “Хәтер төпләрендә утлы күмер”, в которой опубликован дневник писателя.

Встреча прошла очень интересно, мы почувствовали богатство души, талант и силу воли великого сына Татарстана!