Математика на страницах сказок

Среди книг самые удивительные – сказки. Они не знают власти времени.

И русские народные, и авторские, и сказки разных народов, – все они поучительные, несут в себе что-то таинственное, волшебное, загадочное.

Дети очень любят сказки, они им понятны и знакомы, герои сказок любимы детьми, и в своих играх дети стараются подражать им. Так же во многих сказках математическое начало видно на самой поверхности, поэтому принимается и усваивается детьми незаметно, непринуждённо и легко.

В Старотураевской сельской библиотеке на данную тему прошёл библиотечный час «Математика на страницах сказок». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Математика в сказках», где были представлены сборники народных сказок, сказок писателей разных стран. Выставку также украсили иллюстрации ребят к сказкам «Царевна лягушка», «Три поросёнка», «Маша и медведь». Шафигуллин Мурат рассказал прочитанную сказку Вильгельма Гауфа «Маленький мук».

Информация полученная на мероприятии  будет интересна и полезна на уроках литературного чтения и математики.

Библиотечный час помог окунуться в два мира – мир математики и мир сказки.