«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Информационный час «И это все о них…»

Указом Президента Российской Федерации 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника. А еще этот год приурочен к  200-летию со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

В рамках этого события в Центральной районной библиотеке состоялось открытие Года педагога и наставника.

В начале мероприятия ребята узнали историю наставничества, о биографии и трудах прославленного педагога-демократа, писателя Константина Ушинского, о великих педагогах – В.А.Сухомлинском, А.С.Макаренко и др. С особенной теплотой и уважением  библиотекарь рассказала о заслуженных учителях Ермекеевского района, а также о педагогической династии Терегуловых, общий стаж которых составляет более 170 лет.

Ребята с большим теплом отзывались о своих учителях, вспомнили интересные случаи из школьной жизни, отвечали на вопросы викторины.

В библиотеке оформлена постоянно действующая книжная выставка «В мир знаний вы открываете путь», где можно найти книги, затрагивающие разнообразные педагогические вопросы о том, как растить ребёнка, как приучать его к труду, о его воспитании и обучении. Также здесь представлена литература, которая содержит информацию о биографии известных деятелей педагогики таких, как В.А.Сухомлинский, К.Д.Ушинский, А.С.Макаренко, Д.С.Лихачев и их труды. Особый раздел посвящен образу учителя в художественной литературе русских писателей.

Выставка будет интересна и познавательна для широкого круга читателей. Она будет обновляться и работать до конца года.

Приходите, читайте, узнавайте новое!