«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Мастер-класс по изготовлению женского головного убора

20 апреля в Республике Башкортостан отмечают День национального костюма.

Этот праздник  в республике отмечается согласно Указу Главы Башкортостана Радия Хабирова с 2020 года два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Главная цель праздника – сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

К этому дню в сельском клубе села Нижние Карамалы при участии сельской библиотеки провели мастер-класс по изготовлению татарского женского национального головного убора – калфак.

Калфак – это элемент татарской национальной одежды. В старину он служил для покрытия волос женщин и молодых девушек. В настоящее время калфак стал миниатюрным и набирает популярность в современном гардеробе татарских женщин. Калфаки бывают разных видов и форм. Участники мероприятия ознакомились с техникой создания одного из них. Для создания калфака  изготовили шаблоны, выбрали материалы, после сшили и украсили бусинами, декоративными элементами на свой вкус.

У нас получились красивые калфаки-наколки, их можно носить на мероприятия. Он сочетается современной одеждой и связывает нас с нашей историей, богатыми традициями народа.