Визит добра и уважения

У библиотекарей Центральной районной библиотеки есть хорошая добрая традиция: проводить акции доброты, в ходе которых они навещают отделение стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Ермекеевском районе.

На днях библиотекари в очередной раз организовали информационно-развлекательный десант в данное учреждение, а также обмен книг и периодических изданий.

В теплой беседе работники библиотеки рассказали о журналах и газетах «60 лет не возраст», «Пенсионер России о жизни и для жизни», «Психология и я», которые особо интересны пожилым людям. В ответ радушные хозяева рассказали о годах своей молодости и юности, сделали заказы на книги и журналы, которые хотели бы прочитать.

Пожилые люди очень рады такому вниманию и всегда с нетерпением ждут библиотекарей, ведь шелест страниц новой книги, любимого журнала, приятное общение – эти маленькие радости, которые скрашивают их жизнь.

Во время минут отдыха «Смех продлевает жизнь» пожилые люди активно участвовали во всех конкурсах. Они охотно разгадывали загадки, размышляли над вопросами с подвохами, отвечали на шуточные задания и, соединяя два слова, находили «золотую середину» нового слова с другим значением.

Очень оживленно и интересно прошла викторина «Банька» и конкурс рисунков «Портрет соседа справа».

Затронула души всех присутствующих на мероприятии и поэтическая минутка. Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, дает возможность выразить чувства, которые накопились в сердце. У человека может и не быть любимого поэта, но у каждого есть стихотворение, которое не оставило его равнодушным. Все с удовольствием слушали шуточные стихи. Больше всего понравились стихотворения И.Никульшина «Возраст – это ерунда» и «Легко ли быть пенсионером».

Радостные лица пожилых людей и просьбы посещать их чаще стали наивысшей наградой для организаторов мероприятия. Ведь забота о нуждающихся и одиноких людях является неотъемлемой частью жизни общества и дает престарелым людям веру жизни, отвлекая их о мысли, что они уже никому не нужны.

На прощание библиотекари пожелали всем крепкого здоровья, добра, веры в завтрашний день.