Литературный вечер «Я буду видеть сердцем»

7 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня рождения поэта-фронтовика, Героя Советского Союза, кавалера семи орденов, почетного гражданина города-героя Севастополя, автора 50 книг – Эдуарда Асадова.

У Эдуарда Аркадьевича Асадова – удивительная судьба. Он не только замечательный поэт, но еще и горячий, несокрушимый боец, ведущий каждый день бой за совесть, правду, справедливость. Поэт прошел всю войну, участвовал в освобождении Крыма. В боях за освобождение Севастополя в ночь с 3 на 4 мая 1944 года, проявив редкую храбрость, гвардии лейтенант Асадов был тяжело ранен осколком в лицо. Врачи смогли поставить на ноги этого смелого человека, но зрение вернуть ему так и не удалось. Ему было всего лишь 20 лет. Но он никогда не жаловался на свою судьбу и сумел состояться как поэт.

Книги Эдуарда Асадова прошли самое главное и самое трудное испытание временем. Каких бы тем ни касался поэт, о чем бы он ни писал, это всегда интересно и ярко, это всегда волнует душу. Вот уже более полувека произведения Эдуарда Аркадьевича Асадова любимы российскими и зарубежными читателями. Каждый находит в творчестве Асадова что-то свое.

Сотрудники центральной районной библиотеки провели литературный вечер, посвященный юбилею поэта. Ведущая мероприятия познакомила участников с биографией и творчеством поэта, читали известные стихи, вкладывая всю свою душу и сняли видеоролик под названием «Сражаюсь, верую, люблю».

В читальном зале библиотеки оформлена книжная выставка к юбилею поэта «Рифмы, созвучные сердцу». Желающие смогли  выбрать книгу по душе для домашнего чтения.