В гости в книжный храм

7 сентября гостями Центральной районной библиотеки стали учащиеся 2 класса МОБУ СОШ с. Ермекеево со своим учителем Л.А.Марданшиной.

Для юных посетителей это был первый поход во взрослую библиотеку.  Они узнали, что означают слова: библиотека, абонемент, читальный зал, читательский формуляр, а также о том, что существует  профессия библиотекаря.

Библиотекари рассказали ребятам о том, как важно для любого человека читать, чтобы много знать. Это значит, что  у тебя будет много друзей, так как с тобой будет интересно общаться и другим людям. А для того, чтобы иметь возможность много читать, и существуют библиотеки.

Но в библиотеке есть особые правила, которые должен соблюдать каждый читатель: бережно относиться к книгам: не рвать, не мять их, брать чистыми руками, не читать за кухонным столом, возвращать в строго определенное время. Просмотр мульфильма «Гришкины книжки» убедил ребят в том, что нельзя обращаться с книгами плохо.

Массу удивления и восторга вызвали издания самого разного формата и объема. Мальчишки по очереди поднимали Атлас мира – большую книгу 1954 года издания, вес которой достигает больше пяти килограммов. И, конечно, не каждому было под силу оторвать ее от стола.

А девочкам понравились маленькие карманные книжицы размером с детскую ладонь.

С книгой Брайля, которые написаны особым рельефно – точечным шрифтом для слабовидящих людей, малыши знакомились на ощупь. Все это дети видели впервые и, конечно,  им было интересно.

Затем библиотекари провели  познавательные викторины, загадки – отгадки, в которых гости принимали активное участие и получили массу положительных эмоций.

На прощание малыши пообещали активно посещать детскую библиотеку. Ведь книга должна как можно раньше войти в мир ребенка, обогащать его мир, делать его интересным, полным необычных открытий.

И тогда есть все основания полагать, что любовь к книгам, к чтению сохраниться у детей на всю жизнь.