Литературный час «Живи навеки, мой башкирский язык!»

7 декабря в Рятамакской сельской библиотеке прошел литературный час «Живи навеки, мой башкирский язык!», посвященный Дню башкирского языка и дню рождения башкирского просветителя М. Акмуллы.

Сначала читатели были ознакомлены с Законами о языке, Указом Главы Республики Башкортостан об объявлении 14 декабря Днем башкирского языка. Библиотекарь донесла до участников мероприятия, что башкирский язык – это язык не только государственный, но и исторический, духовный, современный, семейный, народный язык дружбы и творчества.

Так как этот день был приурочен ко Дню рождению известного башкирского просветителя Мифтахетдина Акмуллы, читатели получили краткую информацию о его жизни и творчестве.

В ходе мероприятия были прочитаны разные высказывания, стихи писателей, поэтов о башкирском языке. Стихи М. Акмуллы на башкирском языке озвучили сами учащиеся МОБУ СОШ с.Рятамак.

Завершило мероприятие просмотр записи флешмоба на стихотворение М. Акмуллы «Мои башкиры!», которое прозвучало на трех языках: башкирском, татарском и на русском. Флешмоб можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-177711393_456239157?list=6a0b06a75f46f8f311