Беседа-обзор у книжной выставки «Туған телгә 100 аҙым!»/ «100 шагов к родному слову!»

8 декабря в Рятамакской сельской библиотеке провели обзор литературы у выставки «100 шагов к родному слову!».

Цель проекта «100 шагов к родному слову!» – вернуть молодому поколению важнейшие культурные ценности, научить его любить многонациональную литературу Башкортостана. В его рамках школьникам, студентам, посетителям библиотек предлагается к прочтению 100 книг башкирских авторов. Среди них произведения Мустая Карима, Хадии Давлетшиной, Зайнаб Биишевой, Равиля Бикбаева, Нугмана Мусина, Кирей Мэргэна, и не только.

Юным читателям библиотекарь рассказала о жизни и творчестве некоторых писателей, чьи книги были представлены на выставке. Для беседы были выбраны отрывки из произведений Диниса Булякова «Гумер бер генә». Звучали строки стихов М.Карима «Ундым», С.Юлаева «Ай Уралым, Уралым», М.Акмуллы «Башкорттарым, укыу кәрәк, укыу кәрәк», Р.Гарипова «Туган тел».

Ребята обсуждали произведения, выражали свою точку зрения. Учащиеся читали эмоционально, проникновенно, с чувством. Они с интересом рассматривали книги и взяли некоторые из них почитать домой.

Книжная выставка будет действовать до 14 декабря 2021 года.