Литературный час «Я пришел украсить эту землю»

В Нижнекарамалинской сельской библиотеке прошел литературный час «Я пришел украсить эту землю», посвященный 95-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана А. Атнабаева.

Ангам Касимович Атнабаев — башкирский поэт и драматург, народный поэт Республики Башкортостан, автор десятков поэтических сборников. Он  оставил читателям добрые, проникновенные стихотворения о духовности человеческого бытия и красоте природы.

На мероприятии читатели библиотеки узнали о жизни и творчестве поэта по книжной выставке «Негасимый талант». Многие любят творчество А.Атнабаева. Его стихи с тонким юмором и философской мудростью понятны каждому и актуальны по содержанию и в наше время. Читатели библиотеки в этот день были не просто зрителями, они с воодушевлением читали стихи народного поэта. На мероприятии прозвучали стихи «Туган җирем», «Кара икмәк», «Кешегә нәрсә җитми», «Мәсьәлә», «Хөббениса әтәче». Из многих его стихов сложены песни и вошли в репертуар известных певцов. Одно свое стихотворение «Мәхәббэт тавы»(«Гора любви») А.Атнабаев  посвятил горе, которая находится в селе Ермекеево. А наш земляк – композитор Раис Ханнанов сочинил песню на это стихотворение. В конце мероприятия прозвучали известные песни на стихи А.Атнабаева : «Мәхәббәт тавы», «Жиз кыңгырау моңнары», «Әнкәй, синең кулларың».