Литературный час «Слово о земле башкирской»

Я знаю ценность языка родного.
Он и силён, и нежен, и богат.
В нём как цветок, как жемчуг слово!
С башкирским языком мне русский друг и брат!

14 декабря  в республике Башкортостан празднуют День башкирского языка.  Праздник приурочен дню рождения поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы.

Для каждого человека язык является символом Родины. В своем сознании мы видим его связь с семьей, предками, теплом родного очага. В нем передается мудрость народа, его культура и характер нации. Много веков назад башкирский народ начал создавать свою культуру, самобытный мир, стал складываться и собственный языковой мир. Этот мир сегодня мы зовем башкирским языком.  Родной язык — это не просто средство общения людей  — это своеобразное восприятие   мира, это душа народа

В Среднекарамалинской сельской библиотеке, в преддверие Дня башкирского языка, прошел литературный час «Слово о земле башкирской». Мероприятие начали со стихотворения М. Акмуллы «Башкиры мои!», которое прозвучало на башкирском языке в прочтении преподавателя башкирского языка Р.Ф.Лутфуллиной.

В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории, о величии и могуществе башкирского языка,  о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле.

Ребята подробно ознакомились с творчеством поэта, посмотрели презентацию, проанализировали его стихотворение «Назидания». В этом стихотворении он пишет, что все должно совмещаться в человеке: совесть, честь и честность, ум, благодарность, порядочность, терпенье, страсть.

М. Акмулла любит давать советы, назидания, наставления. Но они у него никогда не приобретают характер высокомерного поучения – они учат и помогают; это – советы доброго друга.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Сокровища родного слова».

В конце мероприятия участники с большим интересом посмотрели фильм «М.Акмулла – личность в башкирской истории».