Как зовут тебя, река?

14 декабря, в День башкирского языка, юные читатели Восьмомартовской сельской модельной библиотеки совершили заочную экспедицию по Республике Башкортостан.

Путешествуя, мы часто задаемся вопросом об истории местности, о значении названий рек, гор, лесов и других географических объектов, встречающихся нам на пути. Республика Башкортостан является настоящим топонимическим кладезем для любознательных путешественников. Благодаря памяти народной, бережно сохранившей историю края в легендах, мифах и других произведениях башкирского народного творчества мы можем заглянуть во времена поистине древние.

Участники мероприятия с удовольствием прошли неизведанными тропами исследователей истории родного края. А помогли им в этом книги Азата Камалова: «Башкирские географические термины и топонимия», «Башкирская топонимия», топонимические справочники и словари,  произведения башкирского устного народного творчества и презентация «Ер-һыу атамалары – халҡыбыҙ аманаты».