Литературный час “Мой башкирский язык”

14 декабря Республика Башкортостан отмечает День башкирского языка, установленный главой Республики в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка как поддержание языкового многообразия народов Российской Федерации. Праздник приурочен дню рождения башкирского поэта и просветителя Акмуллы (настоящее имя — Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов), который занимает в культуре Башкирии особое место.

Самый известный поэт, просветитель и мыслитель башкирского народа 19 века Мифтахетдин Камалетдинович Камалетдинов родился (14) 27 декабря 1831 года в Оренбургской губернии. В своём творчестве он многократно обращался к своему народу с призывом к просвещению, без которого невозможно увидеть будущее. Вклад его в национальную поэзию и литературу очень высок.

Библиотекарь Старошаховской сельской библиотеки провела литературный час для обучающихся начальных классов. Была организована выставка, провели игру-викторину, познакомились с жизнью и творчеством М.Акмуллы.

Язык не напрасно именуют душой народа. Он отражает его исторические связи с древностью, окрашен самобытными звуковыми и интонационными оттенками, отражает мировосприятие народа, несёт в себе частички характера нации и является носителем исторической памяти, подчёркивая уникальность своих носителей.