«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Идут века, но Пушкин остаётся…»

10 февраля – День памяти великого русского поэта, писателя и драматурга Александра Сергеевича Пушкина. В 2022 году исполнилось 185 лет со дня гибели поэта.

Пушкин – самый любимый писатель в нашей стране. Его все знают, книги все читают; многие его произведения перечитываются по нескольку раз. Его стихи заучиваются наизусть. Пушкин оставил нам больше тысячи стихотворений, поэмы, сказки, драмы, повести, рассказы, статьи; и чтобы он ни писал – это всегда было прекрасно.

12 февраля в Новосуллинской сельской библиотеке провели день памяти А.С.Пушкина. «Идут века, но Пушкин остаётся…» – так назывался литературный час, где библиотекарь Е.Н.Спирина познакомила посетителей с интересными фактами из жизни великого поэта, с его творчеством. Поговорили о многогранности Пушкина, о вкладе великого русского поэта в мировую культуру; о том какой след в литературе оставил молодой поэт.

На выставке «Последняя дуэль» библиотекарь представила материал событий тех далеких лет, предшествовавших тому трагическому дню и его произведения.

Читатели окунулись в эпоху великого поэта, читали наизусть отрывки из произведений «Евгений Онегин», «У лукоморья дуб зелёный», «Узник», «Зимнее утро».

С каждым годом мы всё больше и больше узнаём и любим Пушкина, по-новому, по-взрослому, понимаем многие его произведения и учимся, как сказал друг его Пущин «отыскивать его, живого, в бессмертных его творениях».