«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Доброта — волшебное лекарство»

2 марта в Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеке провели литературный час «Доброта — волшебное лекарство», посвященный Году педагога и наставника и писателю-юбиляру Константину Дмитриевичу Ушинскому — одному из основателей российской педагогики, автора «Детского мира» (1861), «Родного слова» (1864). Участниками мероприятия были учащиеся 4 класса вместе с учителем Абдуллиной Э.М.

Эльвира Маратовна рассказала о детстве и творчестве писателя, показала фотографии матери и отца писателя, дома в котором он вырос, а также иллюстрации к его произведениям. Учительница прочитала короткие сказки, а при чтении сказки «Лиса и журавль», демонстрировались наглядные картинки, дети ей в этом помогали.

Трудно назвать другого педагога дореволюционной России, который бы пользовался таким авторитетом, такой любовью родителей и учителей, как Константин Дмитриевич Ушинский. Это был поистине народный русский педагог в том смысле, в каком мы говорим о А. С. Пушкине как о народном русском поэте, о М. И. Глинке как о народном русском композиторе, о А. В. Суворове как о народном русском полководце.

В ходе мероприятия ребята узнали много интересного о жизни и творчестве писателя. Константин Дмитриевич известен как великий русский педагог, но не меньшую известность принесли ему и рассказы, написанные для детского чтения. Сказки Ушинского всегда учат добру, любви к природе, умению прислушиваться к советам старших и развивать свои лучшие качества.

Библиотекарь познакомила ребят с рассказом «Четыре желания», а дети по очереди прочитали «Дети в роще», «Спор животных». После прочтения обсудили поступки героев, поделились мнениями.

В завершение мероприятия ребята просмотрели мультфильм «Пузырь, соломинка и лапоть», снятый по сказке в обработке К. Д. Ушинского.

Час прошел позитивно и познавательно, ребята при чтении получили пользу, так как они сумели понять прочитанное.