«Как жить сегодня, чтобы наступило завтра!»

1 марта – это начало весны. И начало новой жизни. 1 марта объявлен в мире Днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом. А также с 27 февраля по 5 марта Минздрав России проводит Неделю профилактики употребления наркотических средств.

В период с 13 по 24 марта 2023 года на территории субъектов Российской Федерации проводится первый этап Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью». Цель акции – привлечение общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков, сбор и проверка значимой информации, оказание квалифицированной помощи и консультаций по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

В рамках данных акций в Среднекарамалинской сельской библиотеке прошел информационный час «Как жить сегодня, чтобы наступило завтра!».

В библиотеке действует тематическая выставка-предупреждение «Наперекор судьбе», где представлены буклеты о вреде наркотиков, памятки с полезными советами, которые предназначены для подростков и для родителей, а также книги и периодика о вредных привычках и здоровом образе жизни.

В ходе информационного часа библиотекарь рассказала о последствиях употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыках безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками. Затем  вспомнили о полезных  и о наиболее опасных для здоровья вредных привычках. Подростки активно включились в разговор, приводили примеры из жизни о том, как вредные привычки пагубно влияют на здоровье и поведение человека, размышляли над тем, стоит ли связывать свою жизнь с употреблением алкоголя и других психотропных веществ.  Вместе с библиотекарем подростки «развеяли» некоторые мифы о наркомании, и сделали для себя выводы:

• здоровье во многом зависит от каждого человека, от его образа жизни;
  • каждый является хозяином своей жизни и своего здоровья;
  • всегда надо помнить о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни!

Также в ходе мероприятия были розданы листовки со списками телефонных номеров «горячих линий», буклеты и брошюры, посвященные проблеме.

В завершении мероприятия, ребята пришли к выводу, что их здоровье, в первую очередь, зависит от них самих и приняли решение вести здоровый образ жизни, без алкоголя, табака и наркотиков, ведь здоровье – это самое большое богатство, которым обладает человек.