Литературное путешествие «Певец вечного леса»

17 июля сотрудники центральной районной библиотеки провели под открытым небом литературное путешествие «Певец вечного леса», приуроченное к 90-летнему юбилею башкирского писателя-прозаика Нугумана Сулеймановича Мусина.

Посетителям была представлена краткая биографическая справка о жизни и творчестве народного писателя Башкортостана.

Нугуман Мусин родился 17 июля 1931 в д. Кулгунино, Ишимбайского района. Окончил Стерлитамакский учительский институт. Работал учителем, затем инспектором народного образования. С 1953 года работал в органах республиканской периодической печати, в Союзе писателей РБ, в книжном издательстве «Китап». Печатается с 1952 года.

Нугуман Мусин – страстный поборник природы, леса. Тема «природы и человека» в условиях научно-технической революции проходит через все творчество писателя. Главной привязанности Н.Мусина – башкирскому лесу – посвящена серия романов о нелегком труде людей, связанных с лесом.

Была организована литературная выставка «Һайлап алган яҙмыш»/ «Избранная судьба», в которой были представлены читателям лучшие произведения писателя: дилогия «Вечный лес», роман «Белый олень на Синь-горе» и его продолжение «Выходи в путь на заре», «Перед половодьем» и т.д.