Всероссийская акция «Единый день фольклора»

17 июля библиотекарь Купченеевской сельской библиотеки провела познавательную программу «Мир фольклора», в рамках Всероссийской акции «Единый день фольклора».

Фольклор – это произведения народного творчества, культурное наследие, которое передавалось через поколения «из уст в уста». Фольклорные произведения не принадлежали конкретному сочинителю, сам народ был и автором, и исполнителем разнообразных песен, танцев, легенд, сказок, былин, пословиц, заговоров, частушек и преданий.

Ребятам рассказали, что такое фольклор. Также поговорили об удмуртском костюме и удмуртской кухне. Дети рассказывали, какие удмуртские блюда готовят их бабушки. Были очень довольные лица детей, когда увидели своих бабушек в удмуртских костюмах на фотографиях, выставленных на книжно-иллюстративной выставке.

Дети на мероприятии также отгадывали загадки, говорили скороговорки, вспоминали пословицы. Выучили удмуртские дразнилки, закличку. Затем прочитали удмуртскую народную сказку «Курка, чож, но мукетьёс».