«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературно-музыкальный вечер «Волшебных слов чудесный мир»

Поэзия – удивительная вещь. Она заставляет по-новому смотреть на мир, даёт возможность выявить чувства, которые накопились в сердце. Поэзия возвышается над миром повседневности, будничности и обогащает духовно. Помогает быть добрее, решительнее, нежнее и мужественнее.

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошёл традиционный день поэзии. Изливать свои чувства в стихотворной форме, запечатлевать в рифме своё мироощущение, мечтать о будущем и вспоминать прошлое, одновременно обращаясь к большому количеству людей и оставаясь при этом наедине с собой – на это способна только поэзия, величайшее из искусств, созданных человеком.

В своём вступительном слове библиотекарь Альфия Рафикова сказала, что ежегодно Всемирный День поэзии проводится именно в то время, когда пробуждается природа. В этот период творческий человек как бы рождается заново, в его сознании появляются новые идеи, чувства. Волшебная сила поэтического слова способна оказать огромное влияние на любого человека. Первыми стихами, которые слышал в жизни каждый, были слова колыбельной песни. Это поистине самая светлая и прекрасная поэзия.

Ермекеевская земля богата литературными талантами. Это Мукарама Садыкова, Абузар Зарипов, Назима Хасаншина, Алия Галимова, Гульфания Зиганшина, Елена Николаева, Максут Шарафлисламов и т.д. Гости мероприятия были не просто пассивными слушателями, каждый прочитал произведение любимого поэта. Мы стали первыми слушателями нового стихотворения Муллахметова Марса (нашего поэта-самородка села Абдулкаримово), посвящённого самому близкому человеку на земле – маме. В нашем виртуальном «Музее при Абдулкаримовской сельской библиотеке» регулярно публикуются стихи Нажии Хафизовой, Нурии Бахтигареевой, Динара Гильманова, Сафуана Кашапова, Анвара и Марса Муллахметовых. Также на литературно-музыкальном вечере прозвучали песни в исполнении Фаиза Бадыкшина, Альфии Рафиковой и Фанура Гильманова.

В библиотеке действует книжная выставка «Шигъри тәлгәшләр».

Роза Дегтярева читает стихотворение А.Галимовой «Яманга юрамадым» – https://ok.ru/video/4119433448077

 

Отзывы о мероприятии:

Нам очень понравился литературно-музыкальный вечер. Как приятно в такое трудное время почувствовать поэтическое вдохновение. Давно не читала стихи наизусть… Это волшебно! С удовольствием послушали друг-друга. Молодцы мы. А также приятно было послушать песни в исполнении Фанура, Фаиза и Альфии. Спасибо за вечер, Альфия!” – Наиля Ханнанова.

“Безнеӊ халык талантларга искиткеч бай бит ул! Китапханәдә үткән поэзия кичәсе моны тагын бер кабат исбатлады. Кичәдә укылган шигырьләр, тыӊлаган җырлар, озын һәм карлы кышны оныттырып, күӊелләргә җылы язларны, җиләкле җәйләрне якынайтты, хыялый доньяга алып керде!” – Зиля Зарипова.