Литературно-историческое путешествие «Звезда генерала Шаймуратова»

27 августа отмечается 122-летие со дня рождения дипломата, разведчика и легендарного командира кавалерийской дивизии, Героя России, генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. В честь этого в центральной районной библиотеке провели литературно-историческое путешествие «Звезда генерала  Шаймуратова».

Детям рассказали о биографии Минигали Мингазовича, интересные факты, историю его службы. Также ребята познакомились с книгами, которые были представлены на выставке. Для закрепления полученной информации ребятам показали интересный видеоролик о генерале Шаймуратове и прослушали песню «Шаймуратов – Генерал»

В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. Яркой страницей в эту летопись вошел ратный подвиг бойцов и командиров 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Весть о создании Башкирской кавалерийской дивизии облетела города и села республики, еще выше подняла чувство народа. В ряды кавалеристов призывались добровольцы. 25 декабря 1941 года на должность командира 112-й дивизии прибыл в Уфу гвардии полковник Шаймуратов. Он служил в Красной Армии с 1919 года, имел высшее образование, богатый опыт. Шаймуратов — участник боев под Москвой. Он смело вел в атаку своих джигитов, но, к сожалению, осенью 1943 года генерал-майор пал смертью храбрых.

В завершении мероприятия провели интересный мастер-класс «Медаль своими руками».