«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

«Красная горка»

Красная Горка – православный весенний праздник, который был известен ещё во времена Киевской Руси. Этот праздник отмечается только славянскими народами, считается исконно русским и связан с пасхальными торжествами.

Красная Горка празднуется в первое воскресенье после Пасхи. В этот день в православной церкви вспоминают явление воскресшего Иисуса Христа апостолам. В этот же день завершается пасхальное празднование и влюблённым разрешается сочетаться браком и совершать обряд венчания.

Название праздника «КРАСНАЯ ГОРКА» ведет свое начало от седой древности. Горы – родина и обитель богов и естественные пределы их владений. У всех славян они почитались священными и являлись местом совершения богослужебных обрядов.

Слово «красный» ассоциировалось в народе со словами красивый, прекрасный. Отсюда в народе появились словосочетания, которые стали неделимыми. Проводятся соревнования: словесная игра на слово «красный».

На Красную Горку, как и на пасхальные праздники, принято красить яйца, ходить в гости, танцевать, исполнять весёлые весенние песни. На Красную Горку девушки впервые после зимы могли устраивать гуляния, а парни обязательно должны были посвататься к любимой. Именно в этот день молодые девушки на улицах пели веснянки.

В Новосуллинской сельской библиотеке провели мероприятие «Красная горка». Из рассказа библиотекаря юные читатели узнали об истории праздника, про обряды и обычаи, которые проводились в этот день. С огромным интересом поиграли в старинные игры «Курочка снеси яичко!», «Крепкое яйцо» и другие. Еще дети по старинному обычаю катали крашеные яйца с горки.

Название Красная горка возникло не случайно, дело в том, что в этот день наши предки играли в весьма необычную игру – они катали яйца с горки, как раз те яйца которые красили в пасху и от откалывающейся от яиц шелухи горка действительно становилась красной. Смысл игры был следующий – необходимо было запустить яйцо так, чтобы оно коснулось до яйца противника и тогда игрок, забирал себе оба. Их потом не выбрасывали, а ели. В народе всегда считалось, что катание яиц по весенней земле дарит ей зарождение новой жизни, плодородие. А самим участникам обрядовой игры – здоровье и счастье.

Мероприятие проводилось в целях приобщения молодого поколения к ценностям традиционной отечественной культуры и формирования культурного общения молодёжи через изучение народных традиций и обычаев. Участники мероприятия остались довольны и ушли с хорошим настроением.

К мероприятию была оформлена иллюстрированная выставка «Праздник праздников – Пасха!».