«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Литературный час «Родной язык отцов и дедов»

25 апреля 2023 года исполняется 175 лет со дня рождения выдающегося просветителя чувашского народа, создателя чувашской письменности, автора первого чувашского букваря, основателя Симбирской чувашской школы Ивана Яковлевича Яковлева.

В рамках Года педагога и наставника и 175-летия со дня рождения И.Я.Яковлева библиотекарь Среднекарамалинской сельской библиотеки совместно с учителем чувашского языка и литературы Федоровой Т.А. провели литературный час «Родной язык отцов и дедов» для учащихся 5-7 классов.

Библиотекарь рассказала участникам мероприятия о жизни Ивана Яковлева, о том, как он стал учиться в уездном училище, кем стал работать. Далее дети узнали, что Иван Яковлев продолжил свое образование и решил создать школу, в которой дети будут учиться на родном языке, осваивать русский язык и приобщаться к русской и мировой культуре. Было подробно рассказано о том, что Иван Яковлевич создал новый чувашский алфавит, букварь и учебники. Открыл около 40 школ для чувашского и других народов Среднего Поволжья.

С большим интересом ребята слушали  рассказы «Калач», «Лгун», «Ожиревшая курица», «Как я часы испортил», «Пустая обида», и посмотрели поставленные сценки, которые учат добру, трудолюбию, уважению к старшим.

Затем среди девочек 5-7 классов прошел небольшой конкурс «Чăваш пики», в ходе которого девочки должны были вспомнить чувашскую кухню и назвать чувашские блюда, перечислить названия месяцев на чувашском языке, вспомнить и назвать чувашские праздники, а домашним заданием было приготовить одно национальное блюдо. Компетентное жюри в составе учителей оценило конкурсанток и признало победителями Гаврилову Викторию, Григорьеву Аливию и Данилову Злату.

В завершении мероприятия ребята выполнили творческие задания по рассказам И.Я. Яковлева.

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «И.Я. Яковлев – просветитель чувашского народа», где были представлены материалы о жизни и деятельности И.Я. Яковлева, детские книги с его поучительными сказками.