«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Час познания «Национальный костюм – традиция народа»

Час познания «Национальный костюм – традиция народа», посвященная Дню национального костюма в Республике Башкортостан, который по традиции отмечается в третью пятницу апреля, провела библиотекарь Усман-Ташлинской сельской модельной библиотеки.

Костюмы народов Башкортостана  можно разделить на три группы: связанные с тюркскими обычаями, претерпевшие влияние переселенческих культур, сохраняющие местные традиции. Размещение у разных народов орнамента на костюме является общим. Эта традиция восходит еще к языческим представлениям о защитных качествах одежды, оберегающей от злых сил. Наиболее крупные народы Башкортостана – это русские, татары, башкиры, чуваши, марийцы, удмурты, мордва.

Татарский костюм состоял из рубахи («күлмәк»), штанов («ыштан») и приталенного камзола без рукавов. Женская татарская рубаха имела длину почти до пола. Ее фасон состоял из нескольких разновидностей: прямая, с воланом от бедер, с кокеткой и несколькими рядами воланов. Татары в старину шили одежду из домотканого холста.

Полный костюм татарки состоял из рубахи, штанов, камзола, перевязи с монетами, накосников, серег, браслетов, вязаного или бархатного колпака (калфак).

Позднее татарки стали надевать платок, в таком случае серьги и накосники уже не носили. Причем по-татарски платок одевался необычно. Его не складывали пополам, а брали горизонтально за два ближайших конца и завязывали под подбородком, как покрывало.

Обувью татарам служили лапти, по фасону они похожи на чувашские. Зажиточные татары носили легкие кожаные сапоги (читек)без каблуков.