Краеведческая неделя «Край родной, навек любимый!»

С 31 января по 5 февраля в Исламбахтинской сельской библиотеке проходила краеведческая неделя «Край родной, навек любимый!», посвященная истории района, богатым традициям, выдающимся именам, известных на всю республику и за пределами, которых помнят и чтут благодарные земляки.

Литературно-краеведческий час «Пусть говорят, что есть края иные…» был приурочен ко дню образования Ермекеевского района. 31 января район отметил свое 87-летие. Хотя наш район – один из самых маленьких по численности населения и территории, но имеет славную историю с богатой культурой разных народов. Об истории района и традициях рассказала библиотекарь И.А.Бадыкова. Участники мероприятия читали стихи о родном крае.

Исламбахты – село с интересной историей и красивой природой. Гордится оно и выдающимися личностями. Для учащихся младших классов прошел краеведческий урок «Родная сердцу сторона», где подробнее ознакомились с историей села, с творчеством и биографией писателя Я.Ильясова, балерины Г.Сулеймановой, поэта и учителя З.Вафина, фотокорреспондента Р.Бадыкова.

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг», – писал великий русский ученый М.Ю.Ломоносов. В течение недели в библиотеке действовала тематическая книжно-иллюстративная выставка «А я люблю свои места родные…». Представленные на выставке книги, научно-методические пособия, альбомы с красочными фотоиллюстрациями знакомили о судьбах людей, о наших земляках, их подвигах на войне и ратном труде в мирное время. Ермекеевский район – родина талантливых людей: писателей, поэтов, композиторов, художников. Посетителям рекомендованы книги с произведениями М.Садыковой, со стихами М.Шарафлисламова, А.Зарипова, А.Галимовой, песни Р.Ханнанова. На выставке особое место занимали книги Я.Ильясова, литература о творчестве Г.Сулеймановой, З.Вафина, Г.Ахметшина фотоальбомы Р.Бадыкова. Книги о родном крае очень востребованы и всегда находят живой отклик.

Проведение мероприятий по краеведческой направленности способствуют пробуждению интереса к истокам родной культуры, к истории родной земли.

Важно, чтобы подрастающее поколение хорошо знало историю села, где они родились, живут и учатся. Это земля наших предков, которую они защищали, хранили и украшали своим трудом.