Информационный час «Известные башкирские деятели культуры»

7 декабря в Семено-Макаровской сельской библиотеке прошел информационный час «Известные башкирские деятели культуры».

Когда речь заходит о талантливых выходцах из Башкирии, в первую очередь вспоминаются певцы, музыканты, танцоры и другие выдающиеся личности, известные остальным россиянам. Однако среди наших земляков есть те, чей дар высоко оценили и за границей. Это люди, прославившие Башкортостан на весь мир. Среди них есть и видные деятели науки, культуры, искусства, литературы.

Навсегда в историю отечественной культуры вошли имена башкирского поэта и национального героя Салавата Юлаева, просветителя Мифтахетдина Акмуллы, первого башкирского художника Касима Давлеткильдеева, композитора Загира Исмагилова, народного поэта, классика советской башкирской и татарской литературы Мажита Гафури, народного поэта Башкортостана, писателя и драматурга Мустая Карима, писательницы Зайнаб Биишевой и многих других выдающихся деятелей.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали много интересного из их жизни и творчества, затем провели обзор литературы у книжной выставки.