«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Исторический час «История страны: история преодолений и побед»

В Абдулкаримовской сельской библиотеке прошел исторический час «История страны: история преодолений и побед. Вехи».

Актуальность исторического часа заключается в том, что ежегодно наша страна чествует ветеранов Великой Отечественной войны, но о них говорят в совокупности, как о великой армии. А ведь это сила и мощь складывалась из отдельных личностей. И пока хоть один из потомков ветеранов Великой Отечественной войны будет жить, история к его прадеду, прапрадеду будет интересна следующим поколениям. Сила народа в его прошлом.

В настоящее время члены кружка при Абдулкаримовской сельской библиотеке работают над проектом «Абдулкаримовцы в горниле Великой Отечественной войны». Этот проект даст возможность для жителей села узнать о судьбах и военных путях ветеранов-земляков.

В ходе мероприятия с итогами поисковой работы выступила руководитель кружка Наиля Ханнанова. С обзором книги «Голос земли» выступила библиотекарь Абдулкаримовской сельской библиотеки Альфия Рафикова.

Эта работа началась в 2008 году с двух листов со списком погибших и списком вернувшихся. По ним значилось 104 погибших и 51 вернувшихся односельчан. В результате поиска списки пополнились: погибших – 141, т.е. было найдено 37 человек, вернувшихся – 107, т.е. найдены еще 56 человек.

Занимаясь поиском абдулкаримовцев, сложивших свои головы на полях сражений и вернувшихся с Победой домой, члены кружка столкнулись с тем, что очень многих из них вообще нет ни в книгах «Память» и «Они вернулись с Победой», ни на монументе, который был воздвигнут в их честь. В книге «Память. 10 том»– 97 абдулкаримовцев, в дополнительном 21 томе – ещё 5 человек. Итого – 102 имени погибших воинов есть в книгах Памяти. В книге «Они вернулись с победой. 6 том» – 70 абдулкаримовцев.

С середины октября 2021 года вновь обратились к Интернету с поиском новых данных. К этому побудила просьба администрации района о представлении списка воинов, не вошедших в книги памяти. Были представлены данные на 41 погибшего и 38 вернувшегося. Занявшись этим делом, все увидели, что появилось очень много новых документов. Только за два месяца были найдены подтверждающие данные на 7 орденов и 27 медалей.

Каждый день поиска даёт результат. Работа по поиску документов продолжается.