Литературное путешествие «В гости к Дедушке Мазаю»

10 декабря исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта, классика русской литературы Николая Алексеевича Некрасова.

В канун юбилея поэта сотрудники районной детской библиотеки провели для учащихся 3 Б класса литературное путешествие «В гости к Дедушке Мазаю».

Библиотекарь рассказала детям о жизни, творчестве и увлечениях поэта, его любви к природе, к крестьянским детям.  Некрасов всегда восхищался умом деревенских детей, их находчивостью, трудолюбием и смелостью. И поэтому Николай Алексеевич посвятил им много стихов. Одно из стихотворений, прочно вошедших в детское чтение, — «Дедушка Мазай и зайцы». Ребята узнали историю написания этого произведения, о том, что дед Мазай не вымышленный герой, а реальный человек, с которым Некрасов любил ходить на охоту. После громкого прочтения стихотворения, учащиеся ответили на вопросы викторины. А на вопрос: «Чему учит нас это стихотворение?», были такие ответы: любви к природе, доброте и милосердию.

После небольшой разминки в игре «Зайка серенький», наступил второй этап мероприятия: мастер-класс «Зайчик-попрыгайчик». С помощью библиотекарей ребята сделали из бумаги подвижную игрушку – зайца. В результате получились веселые зайчики-попрыгайчики, которые понравились всем детям.