История школьной формы

Школьная форма — предмет бесконечных споров, к которому ученики (нынешние и бывшие) относятся по-разному: кто-то с ужасом, кто-то с нежностью. Её то отменяли, то вводили снова.

У школьной формы в России богатая история. До 1917 года она была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей.

Сейчас в России нет единых правил относительно школьной формы. Как именно должны одеваться учащиеся, каждая школа решает сама, исходя из своих представлений о дисциплине и прекрасном. Но так было не всегда…

Об этом и многом другом говорилось во время беседы в центральной районной библиотеке. Читатели узнали об истории появления школьной формы в России, вспомнили, какую форму носили в молодости, как она менялась.

Библиотекарь подготовил к мероприятию презентацию, в которой были продемонстрированы школьные формы со времен Екатерины II.