Историко-краеведческая экскурсия «Наследие малой Родины храним»

В селе Абдулкаримово прошла экскурсия для школьников по социальному центру. Встречали ребят глава сельского поселения Ермекеевский сельский совет Тимиров Нурислам Нуриманович, сельский библиотекарь Альфия Рафикова.

Нурислам Нуриманович ознакомил присутствующих со стендами, находящимися в фойе центра, вкратце рассказал об их создании. Затем школьники прошли в спортивный зал, где находится станок для плетения маскировочных сетей. Они узнали, что в селе действует волонтёрская группа «Мы вместе», ознакомились с её работой.

Далее их приветствовала Рафикова Альфия, она рассказала о том, каких достижений добилась библиотека, приняв участие в различных конкурсах.

В краеведческом музее села Абдулкаримово ребят встречала руководитель кружка «Колесо истории» Наиля Ханнанова. Школьники с интересом слушали её рассказ о жизни сельчан в 50-60-е годы XX столетия. Ребята могли прикоснуться к любому экспонату, «почувствовать» историю. Перед ними ясно предстала картина жизни детства их дедушек и бабушек. Потом их внимание было обращено на родословные некоторых семей, составленные и подаренные музею жителями села.

Ребят заинтересовала атрибутика комсомольской и пионерской организаций. Они попробовали побарабанить в пионерский барабан, а Наиля Габдрахимовна мастерски выдала барабанную дробь, удивив присутствующих.

Учащиеся внимательно просмотрели выставки документов кавалера ордена Октябрьской революции Хайруллиной Масхуды и Заслуженного Учителя БАССР Сираевой Гульзаннят Гусамовой.