Знаменитое творение Ожегова «Словарь русского языка»

#ЗаветныеКнигиРуси2024

Рятамакская сельская библиотека присоединяется к V Межбиблиотечной акции «Заветные книги Руси», организатором которой являются МБУК «ЦБС» муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан им. Н. Н. Зиминой и «Комплекс модельных библиотек «Русский мир» Белорецкого района РБ.

Основная цель акции – привлечение внимания читателей к лучшим образцам русской литературы, являющимся книгами-юбилярами года.

75 лет назад вышла в свет первая книга «Толковый словарь Ожегова». Библиотекарь Гузалия Арсланова провела вечер-встречу со старшеклассниками Рятамакской СОШ.

Цель встречи знакомство учащихся с основными толковыми словарями, хранящимися в фондах библиотеки, расширить представление детей о лексическом богатстве русского языка и достижениях русской лексикографии.

Как расположены слова в словаре, что собой представляет иллюстративный материал в словаре, сколько слов содержит словарь, когда он выходит и об этом и многом другом школьники узнали на встрече.

Библиотекарь рассказала о том, как создавался «Словарь русского языка» С.И.Ожегова. Именно этот словарь предназначен для повышения культуры речи, образования форм, как руководство для правильного произношения и написания, помощник всех профессии. Ребята поупражнялись в поиске значений слов, словосочетаний.