«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

Исторический урок «900 дней мужества»

27 января для  учащихся 1 класса, пользователей Срднекарамалинской сельской библиотеки, прошел исторический урок «900 дней мужества».

Библиотекарь  рассказала ребятам о героических поступках жителей города, и о их нелегкой судьбе, поведала школьникам о том, какую страшную участь готовил Гитлер Ленинграду, как жители города стойко переносили блокаду, отражали вражеские атаки, боролись с голодом, холодом, смертью; как женщины и подростки, помогая фронту, вставали за станки, строили оборонительные укрепления.

27 января 1944 года была закрыта одна из наиболее страшных страниц в истории человечества. Блокаде, в железном кольце которой долгих 900 дней и ночей задыхался Ленинград, был положен конец. Ленинградцы показали себя истинными патриотами. Они несли огромные жертвы, но ни минуты не сомневались в победе. Особенно детей затронул рассказ о маленькой девочке Тане Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения.

Для читателей в библиотеке оформлена книжно-иллюстрированная выставка «900 дней мужества», где представлены книги об этой дате из фонда библиотеки.