«Башҡортостан Республикаһы
Йәрмәкәй районы
муниципаль районының
Йәрмәкәй үҙәкләштерелгән
китапхана системаһы»

муниципаль бюджет
мәҙәниәт учреждениеһы
logo
Муниципальное бюджетное
учреждение культуры
«Ермекеевская централизованная
библиотечная система

муниципального района
Ермекеевский район
Республики Башкортостан»
Республика Башкортостан, Ермекеевский район, с. Ермекеево, ул. Ленина, д.3
тел. +7 (347-41) 2-25-49; e-mail: mukcbs23@mail.ru

27 января – День полного снятия блокады Ленинграда

Блокада — это та правда Великой Отечественной Войны, к которой трудно прикасаться. В годы войны лишения испытывала вся страна, но на долю ленинградцев выпали самые страшные испытания. Северная столица стала для всей страны примером мужества. Ничто не могло заслонить этого мученического подвига.

1 мая 1945 года в приказе Верховного главнокомандующего именно Ленинград был назван первым городом-героем, а 8 мая 1965 года получил почетное звание «Город‑Герой». Нет в России большей святыни, чем камни Пискаревского кладбища. Там покоятся свыше 641 тысяч блокадников.

Блокада длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества: от голода и обстрелов погибло тысячи жителей (по другим данным, не менее одного миллиона человек).

27 января 1944 года стало днем полного освобождения Ленинграда от блокады. В этот день в Ленинграде был дан праздничный салют.

Мы знаем, какое мужество, стойкость и невиданный героизм проявили ленинградцы в дни тяжелой борьбы с немецко‑фашистскими захватчиками. Но очень важно, особенно в наше не простое время, когда западные страны бесстыдно пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, привить уважение, почтение и гордость за свою страну нашей молодежи. А для этого надо помнить! Знать и помнить, как сражался наш народ, чтобы не дать завоевателям бесчинствовать на нашей земле!