«Бабушкин сундук»

Культорганизатор Рятамакского сельского клуба Г.А.Сайфиева и библиотекарь Рятамакской сельской библиотеки Г.М.Арсланова подготовили фольклорный праздник «Бабушкин сундук».

«В бабушкином доме, в дальнем уголке.

Притаилось чудо в старом сундуке.

Очень любопытно, что хранится в нем?

Что же прячет бабушка в сундуке своем?» –

А в бабушкином сундуке были спрятаны очень важные, дорогие для нее вещи: на самом дне – Коран, альбом с фотографиями, украшения. Бабушке этот сундук достался от прабабушки. Сундук, это память о дорогом и любимом человеке».

Деревянный сундук является предметом многофункциональным и универсальным. Кроме своего прямого предназначения – хранить вещи, он украшал помещение, вносил в него нотки народной культуры, старинного быта. Кроме того, сундук часто использовался, как мебель: на нем сидели, а ночью спокойно спали, не опасаясь воров. На Руси количеством сундуков измерялось богатство семьи. Однако прошло не так уже много времени с тех пор, как сундук вышел из повседневного обихода. Еще в 60 – 70 годах XX века его можно было найти в любой русской избе.

Зрителям понравились выступления Г.А.Сайфиевой и З.Х. Файзуллиной. Они спели народные прибаутки, колыбельную, рассказали о старинных вещах из сундука. Бабушкин сундук был собран библиотекарем Г.М.Арслановой, реликвии из сундука находятся в библиотеке.

Библиотекарь провела обзор литературы у книжной выставки «Быуат тарихы – китаптарҙа», где были представлены материалы родословной села Рятамак: вотчинников «Байлар», «Кыр Елан», «Тирес». Во втором разделе – книги языковедов Акмуллы, Ш. Бабича, материалы о башкирском народном творчестве. Третий раздел был посвящен башкирским и татарским народным традициям.

Рятамакская сельская библиотека приглашает читателей, молодежь, взрослое население принять участие на IVоткрытом республиканском генеалогическом конкурсе научно – исследовательских работ, посвященных Всероссийской переписи населения. Можно принять участие а следующих номинациях: «История малой родины в документах переписей»; «Семейный архив: ключ к шежере – родословной»; «Мой земляк – известная личность». Конкурс проводится с 25 января по 1 апреля 2021 года. Конкурс проводится среди молодежи с 15 до 30 лет. За подробной информацией можно обращаться в Архив района по тел.:8(347-41) 2-24-81.