Час мужества «Помнить. Нельзя забыть!»

27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому знаменательному дню библиотекарь Старотураевской сельской библиотеки провела час мужества «Помнить. Нельзя забыть!».

Из рассказа библиотекаря ребята узнали о блокаде Ленинграда, о самой продолжительной и страшной осаде города за всю историю человечества, которая длилась почти 900 дней. Дети услышали о жизни в блокадном городе, о том, что во времена блокады хлеб готовили из жмыха, целлюлозы, соды и отрубей, муки в нем почти не было, а формы для выпечки вместо растительного масла смазывали машинным, паек весом 125 г выдавался строго по карточкам.  И о том, через какие испытания пришлось пройти жителям осаждённого Ленинграда, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро.

На книжной выставке «Непобеждённый Ленинград», оформленной в библиотеке, была представлена литература, которая рассказывает о Великой Отечественной войне и Блокадном Ленинграде. Ребята были проинформированы о блокаднице Тазетдиновой (Федосеевой) Лидии Васильевне, которая проживала в с.Старотураево. В ходе мероприятия  просмотрели видеоролик «Дети блокадного Ленинграда» и мультфильм «Кот Васька» (о жизни в блокадном Ленинграде). После просмотра некоторые ребята ушли со слезами на глазах.

Час мужества «Помнить. Нельзя забыть!»  в очередной раз убедил ребят, что они обязаны помнить, какой ценой завоеван мир, и сделать всё возможное для его сохранения.