Исторический экскурс «Звезда генерала Шаймуратова»

Юные читатели Восьмомартовской сельской модельной библиотеки совершили исторический экскурс «Звезда генерала Шаймуратова», посвященный памяти нашего легендарного земляка – комдива Минигали Мингазовича Шаймуратова.

Библиотекарь рассказал ребятам о славном боевом пути героической 112-й кавалерийской дивизии, которой командовал Минигали Шаймуратов. Затаив дыхание ребята слушали рассказ о подвигах, которые совершали красноармейцы дивизии.

Одним из этих героев был наш земляк, житель с. им. 8 Марта – Миннигали Гареев.

С 1941 года по 1945 год он воевал с фашистскими захватчиками в составе дивизии. Много раз приходилось М. А. Гарееву встречаться с фашистами лицом к лицу. Были дни, когда приходилось отбивать по 10 атак противника. Минометчики не дрогнули, продолжали огнём уничтожать врага.

М. А. Гареев был участником многих сражений. Участвовал в освобождении Люблина, Варшавы. Был награждён такими орденами, как: Славы lll степени, Отечественной войны, Красной звезды. А также медалями: «За боевые заслуги» , «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.». Войну закончил в пригороде Берлина.

Завершилось мероприятие обзором литературы у выставки «Ат уйнатып, алда бара Шайморатов генерал».